Типы стеклопакетов пластиковых окон

Типы стеклопакетов пластиковых окон.
Самый крупный и, пожалуй, самый важный элемент пластиковых окон - это стеклопакет. Стеклопакеты пластиковых окон бывают одно-, двух- и трех- камерными. Причем стеклопакеты в пластиковых окнах бывают как с обычными, так и с солнцезащитными, энергосберегающими, и другими видами стекол. Выбор стеклопакета для пластикового окна не менее важен, чем выбор профиля для пластикового окна, поскольку, как правило, именно стеклопакет в пластиковом окне отвечает за тепло- и шумоизоляцию помещения. Так чем же отличается один стеклопакет пластикового окна от другого?
Стеклопакеты пластиковых окон
В однокамерном стеклопакете пластикового окна - 2 стекла и 1 воздушная камера. В двухкамерном стеклопакете пластикового окна - 3 стекла и 2 воздушные камеры (см рис выше).

Стекла в стеклопакете пластикового окна могут быть разной толщины (3 или 4 мм) - чем толще стекло, тем ниже у него теплопроводность. Многие производители нумеруют свои стеклопакеты пластиковых окон (например 3-10-3 - это значит: однокамерный стеклопакет из двух стекол по 3 мм и шириной воздушной камеры 10 мм).

Стеклопакет пластикового окна может быть укомплектован “энергосберегающим” стеклом. "Энергосберегающее" стекло стеклопакета пластикового окна отражает обратно в помещение свыше 90% тепловой энергии.

Толщина стеклопакета пластикового окна может быть различной, в зависимости от количества и размера стекол и размера воздушных камер, а это в свою очередь влияет на энергосберегающие свойства стеклопакета и самого пластикового окна. Например, в пластиковом окне с однокамерным стеклопакетом с обычными стеклами при -8°С уже образуется конденсат. В пластиковом окне с двухкамерным стеклопакетом конденсат возникает лишь при -18°С. Поэтому для понижения потери тепла часто стеклопакет в пластиковом окне заполняют инертным газом (аргон или криптон). При этом температура образования конденсата в двухкамерном стеклопакете пластикового окна снижается до -29°С.